unvg 3/8: Горный Алтай

среда, 5 октября 2016 г.

Горный Алтай

Побывал в Горном Алтае. Посмотел не все. Но есть огромное желание вернуться и посмотреть то что не успел и посмотреть второй раз то, что видел.



Камышлинский водопад. В этом году река поменяла русло и водопад стал выше примерно в 2.5 раза. Причем, самые красивый вид у водопада в районе 17-00 когда Солнце освещает его с левой стороны и водопад становится объемным. Из-за того, что русло поменялось водопад стал выше и в этом году туда площадку строят, правда пока она в процессе и все там лентами перетянуто. 


Патмос и Бирюзовая Катунь.



Слияние Чемала и Катуни. 



После Семинского перевала появилось ну очень много шелкопряда, который буквально все съел. Деревья стояли прозрачными.
Даже на простых пейзажных фотках куча белых точек – это те самые бабочки). Так вот шелкопряд съел все. Леса стоят по-весеннему прозрачные. 



Для борьбы с шелкопрядом или вообще электричество выключают, либо где-то отдельно включают прожектора и отгоняют от садов.


За перевалом Чике-Таман начинаются более живописные места)
После Купчегени открывается вид на долину р. Катунь. Но мне не шибко повезло с погодой, поэтому все немного пасмурное. 



После Купчегени открывается вид на долину р. Катунь. Но мне не шибко повезло с погодой, поэтому все немного пасмурное. 

Старый мост через Катунь в с. Иня.



Слияние Чуи и Катуни.
После слияния рек начал моросить дождик, который потом в хороший дождь превратился. Поэтому урочище Калбак-Таш проехали так и не посмотрев на петроглифы, на обратном пути с погодой было примерно так же, но петроглифы удалось рассмотреть, а вот слияние Чуи и Катуни только в пасмурную погоду увидели.



Хотя, дождь и непогода тоже сыграли нам на руку, так как в окресностях водопада Ширлак открылся вот такой вот вид на горы :) Визуально это смотрелось еще красивее. 
Дождик внес свои коррективы, поэтому на Гейзерово озеро удалось попасть только следующим днем.
Фоткал на кеды, поэтому прошу прощения за качество.

После озера двинули в сторону Улагана. На Улаганском нагорье - огромное количество озер. И мне кажется самое красивое время года это сентябрь-октябрь.




С Улаганского перевала видно Чулышманское нагорье, где-то там находится тот самый перевал Кату-Ярык, и где-то там за горами находится Телецкое озеро. С перевала до нагорья по прямой 70км.



Озеро Киделю. По-алтайски Киделюкёль означает мужская косичка.



Северо-западные отроги Курайского хребта.


Актру, до гор примерно 40км.


Почти сразу за Акташем начинается Курайская степь, а на горизонте видно Северо-Чуйский хребет и жемчужину хребта ледник Большой Актру.
до гор около 20км.


Актру - до гор 30км





А дальше дорога опять идет вдоль Чуи и чуть дальше деревни Чаган-Узун появляются золотые тополя. И нам крупно повезло попасть начало золотой осени. Таких тополей я вообще никогда не встречал.
Чуйская степь.

Южно-Чуйский хребет. До него примерно 50км. А примерно еще через 70 -90км от хребта начинаются Китайские владения.

 Тот же Южно-Чуйский хребет. До него примерно 50км. А примерно еще через 50 км от хребта начинается Монголия.


Мухор-Тахарта, а за ней в 40км начинаются горы, а еще через 20км уже Монголия - Волшебная страна.


А к местам и горам очень быстро привыкаешь, а расстояния не кажутся такими большими. Если вне отпуска сказать, что надо бы проехать в Кемерово, то первая же мысль - блин, далеко же. А вот в Горном Алтае почему-то 300км по Чуйскому тракту - это даже не далеко. :) Заметно это становится только на обратном пути, когда пейзаж за бортом меняется несколько раз подряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий